Лучший напиток для сигары

Выбираем достойного партнера вашей любимой «гаване»

 

Пить или не пить спиртное во время дегустации сигары? И если пить, то какой напиток выбрать в качестве сопровождения, чтобы не нарушить гармонию процесса? Исторически сложился стереотип, навеянный кадрами из старых фильмов, когда джентльмены наслаждаются вкусом сигар в сочетании с благородными крепкими напитками. Но если вы – новичок, подобный опыт может сослужить вам плохую службу. Курение сигары – искусство, которому нужно научиться, получая удовольствие от ароматного дыма. При этом важно подобрать к правильной сигаре – правильный напиток. И пока ваши рецепторы еще не научились разбираться в яркой гамме новых для себя ощущений, начать лучше с простой воды, чая и кофе. 


Безалкогольные напитки  


Если вы делаете первые шаги в мир большого дыма, пробуете разные марки сигар, изучая их вкус и крепость, в качестве спутника для начала возьмите стакан воды, лучше комнатной температуры. Слишком холодная вода притупляет аромат сигары и не позволит в полной мере ощутить тончайшие нюансы букета.


Чай, сок, безалкогольный коктейль и кофе так же являются оптимальными партнерами для вашей красавицы, особенно утром и в послеобеденный перерыв.

 


Кофе давно уже объявлен великолепным партнером сигары, потому что, во-первых, позволяет в полной мере наслаждаться дегустацией на работе и не беспокоиться, как вечером ехать за рулем машины домой. Во-вторых, существует множество его разновидностей, которые  различаются по крепости и вкусу. Вы можете подобрать разные напитки к мягкой и сильной сигаре. Например, кофе Cubita – самый популярный бренд на Кубе – имеет сильные землистые тона с оттенками дымности и карамельным послевкусием. Этот напиток отлично подойдет в качестве спутника к марке Cuaba. Сорт Serrano – элегантный, хорошо сбалансированный с фруктовыми нотками составит удачную партию Gloria Cubana Medaille d`Or 3 №1.  А насыщенный, пряный Turguino с медовыми оттенками особенно хорош в тандеме с брендом Cohiba. Все перечисленные сорта кофе вы можете купить в нашем интернет-магазине.   
Что касается чая, выбирайте натуральные сорта без ароматизаторов и травяных настоек, и тогда для вас будет доступен истинный вкус «гаваны». Настоящий чай освежит ваше небо и подготовит его к более крепким напиткам. Это хороший промежуточный этап на пути к правильному сочетанию алкоголя и сигары. 


Итак, первоначальный этап обучения пройден, вы уже разбираетесь в классификации сигар, определились, какие бренды и форматы вам нравятся. Настала пора заняться поиском достойной пары для вашей спутницы жизни. Помните главное правило: крепкая сигара хороша в сопровождении крепкого спиртного напитка, легкие и средние витолы требуют более деликатных партнеров.


Не пара стала парой

 
До недавних пор сочетание пива и сигар считалось признаком дурного вкуса. Сигара ассоциировалась с признаком аристократизма и достатка, пиво считалось символом рабочего класса, представители которого предпочитает смотреть телевизор и курить дешевые сигареты. Сегодня эта пара не кажется странной, пиво входит в число классических сигарных напитков. Тем более, что разные его сорта различаются по крепости, цвету, вкусу и крепости, образуя вместе с витолами интересные комбинации. Например, плотные густые сорта крепкого пива темных цветов отлично подойдут сигарам с землистым вкусом, древесными и кофейными нотами. Так пиво Sierra Nevada Porter c отчетливым ароматами жженного солода, черного кофе и шоколада составит отличную пару Rocky Patel Vintage 1990 с ее легким землистым запахом, оттенками кедрового дерева и кофейным ароматом. Porter оттеняет букет сигары, раскрывая шоколадный солод и легкие нюансы карамельных сладких оттенков.


В океане вин


Если вы предпочитаете курить легкие сигары или умеренной крепости, обратите внимание в первую очередь на вина. Богатейший выбор короля напитков позволит бесконечно комбинировать в погоне за элегантным и тонким сочетанием аромата витолы и вкуса вина. Многим любителям нравится скрещивать красный портвейн с «гаванами». Другие предпочитают комбинировать сухие белые ненавязчивые вина с сигарами Davidoff, обладающими отчетливыми травяными запахами. 

 


Помимо вин используйте в тандеме с некрепкой сигарой шампанское. Впрочем, игристый напиток лучше всего подходит для праздников и торжественных случаев в компании близких вам людей и партнеров по бизнесу. Изысканное, с цитрусовыми и фруктовыми оттенками французское шампанское Louis Roederer Brut составит отличную пару сигарам марки Trinidad формата panatela.  


Вечная классика


Когда называют напиток, идеально подходящий сигаре, коньяк – первое, что приходит в голову. Действительно это верный спутник больших, пряных сигар высокой и средней крепости. Особенно хорош тандем вечером, после плотной еды. А вот миниатюрной легкой витоле коньяк - совсем не пара. Забьет ее тонкий вкус своим мощным воздействием на рецепторы, и пройдет нежный ароматный дым мимо вас, как легкое облако, мимолетно заслонившее солнце. 

 


Поклонникам премиальных сигар, богатых разнообразными ароматами, стоит выбирать элитные выдержанные коньяки. Главное, чтобы напиток не был «молодым», с резким вкусом, так как он может приглушить аромат вашей избранницы. Лучше выбрать сорта с обозначением на бутылке «ХО». Выдержанный коньяк обладает благородными нотками сухих фруктов, ванили, меда и древесины, как и премиальная сигара, в результате слияния получается интересный результат. Только обратите внимание на то, чтобы напиток не содержал большого количества танинов, иначе получится чрезмерное усиление древесного вкуса, а это не есть хорошо. 


В мире существует богатый выбор качественных выдержанных коньяков, которые составляют отличные комбинации с разными типами сигар. Например, знаменитый французский Courvoisier с тонкими ароматом и букетом подходит практически любой премиальной «гаване». Хорошо сочетаются с большинством сигар Davidoff Extra и Pinar del Rio. Популярный в России Xennessy с его древесными, ванильными ароматами – оптимальный вариант для палочек средней крепости. Любителям крепких витол в качестве спутника наверняка понравится Pierre Ferrand с его глубокими древесными и кожаными нотами.    


Еще один схожий с коньяком напиток – арманьяк, любители ароматного дыма предпочитают скрещивать его с сигарой. Эти виды спиртного сделаны из одних и тех же сортов винограда, но технология перегонки разная. Арманьяк получается более грубым на вкус, с характерной сладостью и отчетливым ароматом сливы. Он подходит в качестве компаньона мягким сигарам и средней крепости. В качестве примера можно посоветовать скрестить французский Le Legendaire с его пряными, цветочными и земляными нотами с брендами Hoyo de Monterrey Double Coronas и Epicure №1. Ваше небо наполнится насыщенными фруктовыми и древесными нотами со вкусом чернослива и сухого инжира. Послевкусие будет волшебным!


Любимец англичан 


Столетия назад сигара считалась символом британского образа жизни. Неудивительно, что англичане в качестве аккомпанемента во время ее курения использовали любимый виски. Вслед за уроженцами Туманного Альбиона сочетать сигары и виски стали по всему миру. Правила слияния стандартны: крепкая насыщенная сигара требует в партнеры крепкий сорт напитка; средней силы – виски помягче, например, шотландский Speyside; легкая витола  – еще более мягкую вариацию скотча. Существует множество разновидностей английского национального напитка. Купажированные сорта на основе солода и зерна, односолодовый виски с ярким цветочным и фруктовым вкусом, торфяной виски с обволакивающими небо маслянистыми нотами торфа. В России большой популярностью пользуются разные сорта шотландского виски, которые отлично сочетаются с кубинскими сигарами. Например, Highland Park представляет смесь меда, выдержанного дуба, торфа и грецких орехов. Вкус богатый и дымный, с оттенками специй и карамели. Виски станет прекрасным сопровождением таким «гаванам», как Partagas,Trinidad, Vegas Robaina. Или другой напиток родом из Шотландии, «Balvenie» Doublewood, отлично подойдет тонким кубинским сигарам Serie du Connaisseur № 1 и № 2. Главное, помните, что у настоящего виски свой оригинальный вкус, так что экспериментировать лучше с качественными напитками.


…И бутылка рома


Этот божественный напиток выпускают в разных странах по разным технологиям, поэтому сравнивать производителей бессмысленно. Разумеется, самый популярный в мире – кубинский ром.  Куба является его родиной, впрочем, как и сигар тоже.  Он идеально подходит в качестве сопровождения к настоящим «гаванам». Например, один из самых известных и высоко ценимых напитков в мире – Bacardi 8 Reserva Superior. Ром золотистого цвета со сложным ароматом чернослива, абрикосов, ванили и мускатного ореха на чистой дубовой основе превосходно дополняет знаменитую сигару Partagas Serie D №4. Вкус фруктов смешивается с пряным и древесным ароматом сигары. Такая комбинация способна порадовать и новичка, и настоящего гурмана. Один из популярных напитков – насыщенный кубинский ром Habana Club Aneio. Его оттенки груши, древесины, цветов и пряностей отлично сочетаются не только с кубинскими сигарами, но и с лучшими доминиканскими образцами. Ром удачно дополняет Ashton VSG Belicoso №1 сладковатую, с нотами мускатного ореха и благородного кедра.  Общими усилиями при вдыхании доминируют древесные тона, оттеняемые пряными нюансами. Впрочем, советуем не ограничиваться только кубинскими продуктами. Существует огромный выбор разнообразных крепких спиртных напитков производства других стран, так что попробуйте все, что кажется вам достойным.  
 

Автор: ,  16 Января 2019 г.