Знаменитые женщины и сигары

Мужское хобби постепенно осваивают представительницы прекрасного пола 

 

Еще совсем недавно сигара считалась чисто мужским аксессуаром, а женщину, держащую в руках увесистую «гавану», воспринимали, как моветон. Между тем на заре появления ритуала курения табака в Северной, Центральной и Южной Америки мужчины и женщины племен ацтеков и майя одинаково предавались сладостной привычке. Ученые подтвердили столь неоспоримый факт в результате археологических раскопок. На родине табака, Кубе, Доминиканской республики, Коста-Рике, Мексики, Бразилии и граничащих с ними странах, женщина с сигарой воспринималась, как само собой разумеющееся, на протяжении столетий. Многие из них крутили сигары на фабриках, дома, в маленьких мастерских, и снять напряжение при помощи витолы после утомительного рабочего дня считалось обычным делом.  

 

Вызов Жорж Санд 


Старый Свет в этом вопросе был крайне консервативен. В Европе, Англии, той же России курение сигар считалось прерогативой исключительно сильного пола. Создавались закрытые мужские клубы, в которых джентльмены в клубах густого дыма обсуждали последние новости. Дамы могли себе позволить курить тонкие сигары с помощью мундштука исключительно дома. И боже упаси, сделать это в публичном месте, на глазах у людей! Ярлык вульгарной распущенной особы был обеспечен. Немногие отваживались перенимать мужские привычки даже в просвещенной Франции. Одной из таких дам была знаменитая в 19 веке писательница Амадина Аврора Лион Дюпен, публиковавшая свои работы под псевдонимом Жорж Санд.  


Эта удивительная женщина написала за свою жизнь 70 романов,  огромное количество эссе, мемуаров пьес, рассказов, фельетонов. Знаменитые музыканты и поэты входили в число ее любовников. Но не только литература и мужчины были ее страстью. Она обожала сигары, курила их публично, не обращая внимания на осуждение и пересуды. По воспоминаниям современников в день писательница выкуривала порядка 6-7 штук, предпочитая насыщенные сигары средней крепости классических форматов.  Сам процесс курения доставлял Жорж Санд огромное удовольствие, и она восторженно описывала свои ощущения в дневниках. 

 

Цилиндр и сигара Марлен  


И все же раскрепощенных женщин, позволивших себе перенять сугубо мужские привычки, было откровенно мало. Из актрис в начале и середине 20 века на обложках журналов и в кино с тонкой сигарой в руке красовалась обворожительная и загадочная Марлен Дитрих. Секс – символ 30-х-40-х годов, Голубой ангел, неподражаемая Марлен эпатировала публику, появляясь в мужских костюмах, цилиндре и «гаваной» в руке.  При этом актриса умудрялась оставаться женственной. Впрочем, Марлен умела выглядеть элегантно и стильно в любой одежде. Если она появлялась на публике в роскошных платьях, меховых манто и драгоценностях, маленькая деталь – изящная сигара, служила последним штрихом в законченном образе. Известно, что знаменитость отдавала предпочтение кубинским сигарам бренда Montecristo. 

 


Примеру Дитрих последовали другие знаменитые актрисы: шведка Грета Гарбо и американка Бетт Дэвис не скрывали свое увлечение сигарами, вопреки общественному мнению. И все же смелых дам, отважившихся перенять мужское хобби, было мало.


В середине 20 века наступил сигаретный бум. Слабая половина человечества переключилась на тонкие маленькие папироски, так изящно смотревшиеся в тонкой руке. Остались в прошлом изысканные леди, курящие «гаваны» при помощи длиннющих мундштуков. Такой образ воспринимался, как анахронизм или дань прошлому.  Что касается сигар, то они оставались по-прежнему привилегией сильного пола, символом успеха, высокого положения в обществе и материального достатка. Большие, насыщенные Bolivar, Сohiba или N.Urmann служили входным билетом в закрытый мужской клуб избранных любителей ароматного дыма. Трудно было представить мужской аксессуар в компании  женщины. 

 

Женский бум 


Очередной виток интереса к сигарам наступил 20-30 лет назад. Сигарный бум охватил сначала Америку, затем европейские и азиатские страны. По всему миру начали открываться сигарные рестораны и клубы, проводиться соревнования и ежегодные фестивали. Мода на сигары затронула и женщин, среди которых немало успешных деловых леди, знаменитых актрис, деятелей культуры, науки, и, как ни странно, спорта. Только если раньше курение сигары воспринималось представительницами слабого пола, как вызов обществу или способ привлечь к себе внимание, наши современницы курят, в первую очередь, ради удовольствия. Сегодня они могут себе это позволить. Слабый пол добился успеха во многих областях человеческой деятельности, в том числе в бизнесе, и наравне с мужчинами нуждаются в различных способах расслабления и снятия стресса. Стали открываться фешенебельные сигарные женские клубы, например, Les Volutes в Монако, и вполне демократические в Европе, Соединенных Штатах, и даже на Кубе. Закон о запрете курения в общественных местах, который принят в большинстве стран,  подтолкнул к появлению таких заведений по всему миру. Не сидеть же дома в гордом одиночестве, когда можно общаться с другими женщинами, выпуская кольца ароматного дыма в воздух. Между тем, табачная промышленность чутко уловила новые тенденции, так на Кубе выпустили сигары, предназначенные в первую очередь прекрасной половине человечества. Это более мягкая версия Romeo Y Julieta, которая получила название просто Джульетта (Julieta). Большинство ведущих брендов предлагают потребителям миниатюрные форматы panetelas, которые являются более легкими модификациями популярных сигар. Хотя, если опросить известных, курящих сигары, женщин, многие из них предпочитают «гаваны» средней крепости классического формата corona. 


Аналитики по результатам опросов общественного мнения и другим социологическим исследованиям выявили тенденцию увеличения числа женщин, курящих сигары, во всем мире. Просто большинство не афишируют увлечение, вследствие активной пропаганды здорового образа жизни и общественного осуждения, которое и в наши дни имеет место быть. Широко известен факт,  когда члены канадской женской сборной по хоккею после победы на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере обмывали золотые медали при помощи сигар и пива. Один из официальных представителей МОК публично заявил, что такое поведение не является хорошим примером в мире  спортивных ценностей. Если на месте женщин-спортсменов были бы мужчины, вряд ли он бы это сказал. Табу на курение, в том числе сигар, по-прежнему негласно действует. Лишь немногие известные женщины открыто заявляют о своих привычках в Америке. Среди них актрисы Голливуда, известные певицы, модели, деятели спорта и искусства.  


Дэми Мур

 


Звезда Голливуда, известная в России по нашумевшим фильмам «Стриптиз», «Солдат Джейн», «Непристойное предложение» курит сигары давно и охотно позирует для обложек журналов с очередной аппетитной «гаваной» в руке. Мур предпочитает кубинские бренды Cohiba и Montecristo, покупая маленькие изящные форматы panetelas и petit coronas. Крепость сигар предпочитает среднюю.  Актриса признается, что ей очень нравится запах хорошей сигары, а ее вкус отлично ее расслабляет после продолжительного рабочего дня. Путешествовать Дэми Мур предпочитает с компактным дорожным хьюмидором, в котором находятся несколько экземпляров ее любимых марок. 

 

Линда Евангелиста 


Знаменитая канадская топ-модель неоднократно в многочисленных интервью признавалась в том, что она заядлая курильщица сигар. Она изучала мир «гаван», тонкости производства, содержимое начинки и покрова, цвета, существующие форматы, марки, и конечно тонкости самого процесса курения. Один из ее любимых журналов - американское специализированное издание Cigar Aficionado, Евангелиста следит за тенденциями в мире изменчивой табачной моды и сигарном рейтинге. Впрочем, в своих личных пристрастиях Линда традиционна. Обожает тонкие кубинские премиальные сигары топовых марок. Курение сигар она сравнивает с дегустацией хорошего вина, когда во время процесса отвлекаешься и успокаиваешься. Знаменитость признается, что ей интересно обсуждать новинки рынка с другими поклонниками большого дыма, сравнивать их аромат и вкус. Исследование мира сигар она считает увлекательным занятием.          

 

Дита Фон Тиз 


Звезда бурлеска, ставшая секс–символом Америки, в ранней юности была ничем не примечательной девушкой-простушкой. Но яростное желание выделиться из толпы и стать знаменитостью, позволило ей изменить внешность до неузнаваемости и превратиться в роковую жгучую брюнетку с фарфоровой кожей и томным взглядом. Дита никогда не скрывала своего увлечения сигарами и охотно фотографировалась с витолами внушительных размеров. 

 


Она никогда не любила сигареты, но когда в 90-х годах прошлого столетия начался сигарный бум в Америке, то не устояла перед модным искушением. Ей понравился аромат и вкус витол, особенно ароматизированные версии. 


- Я работала в стрип-клубе, и мои поклонники приносили мне модные сигары, - делилась впоследствии воспоминаниями звезда сцены. - У меня был свой собственный шкафчик, там висели смокинги и мужская одежда. Я  сидела рядом с ним в свободное время и курила  сигары со всеми. 


Дита Фон Тиз так же известна тем, что выступает публично против закона, запрещающих курение в общественных местах, считая это нарушением своих прав на свободу действий.

 
Rihanna


Знаменитая певица и автор песен родом с экзотического Барбадоса, выигравшая 8 Грэмми и массу других не менее престижных музыкальных премий, обожает курить сигары и охотно фотографируется с кубинскими «гаванами» больших размеров. Вместе с Шакирой  Rihanna даже снялась в музыкальном клипе «Не могу забыть тебя», в котором по ходу сюжета знаменитости курят сигары и эпатируют публику.   

 


В своей любви к сигарам публично признавались знаменитая модель Клаудиа Шиффер, комедийная актриса Вупи Голдберг, певица и актриса Ciara, звезды кино Дженнифер Лопез, Сигурни Уивер, Сальма Хайек и многие другие дивы кино и шоу-бизнеса. Если перечислять всех, список получится весьма внушительным. Наверное, каждая из них внесла свой вклад в просвещение современных женщин, для которых курение сигар становится приятным времяпровождением и способом расслабиться. 

 

Наш интернет-магазин предлагает широкий выбор сигар самых разных форматов и марок, начиная с миниатюрных изящных витол, заканчивая массивными grand corona. Купит роскошную «гавану» любых размеров вы можете прямо сейчас, через Интернет или в нашем салоне.  
 

Автор: ,  20 Января 2019 г.