Что нужно знать о кубинских сигарах

Отвечаем на самые популярные вопросы, касающиеся «гаван».

 

Чем темнее цвет кубинской сигары, тем она крепче. Это правда?


На самом деле нет. Крепость сигары зависит, в первую очередь, от состава начинки. Чем больше уровень никотина и специй в наполнителе, тем она сильнее. Окрас сигары зависит от длительности обработки покровного листа, сколько раз он подвергался ферментации. Могут быть крепкими витолы со светлым покровным листом, например Colorado claro ( светло-коричневый), могут быть мягкими «гаваны» цвета maduro. Сами кубинцы склонны отводить оболочке сигары незначительную роль, когда речь идет о мощности и силе, так как удельный вес покрова невелик.


Крепость «гаван» определяется по следующей шкале: легкие (mild), легко-средние (mild-to-medium), средние (medium), средне-крепкие (medium-to-full), крепкие (full-bodied). Например, Hoyo de Monterrey считаются одними из самых легких кубинских сигар, Punch и Romeo y Julieta – средней крепости, а Bolivar, Partagás самыми крепкими. 


Какие кубинские бренды сигар подходят новичкам? 


У каждого бренда свой оригинальный вкус, крепость, разные форматы. Если вы находитесь в начале пути, лучше экспериментируйте, покупая сигары небольших размеров. Они позволят вам попробовать ведущие бренды, не нанося при этом значительный урон вашему кошельку. 
Новичкам лучше выбрать для начала легкие марки кубинских сигар. Такие, как Fonseca, H. Upmann или Hoyo de Monterrey. Также рекомендуется тонкий кольцевой датчик (42 или ниже), поскольку толстые сигары даже в пределах выбранной мягкой марки предлагают больше никотина и разнообразных ароматов, что может оказаться слишком сильным для неподготовленного неба. Курить лучше после еды и, желательно, с напитком, содержащим сахар, таким, как портвейн, так как сладость смягчает неприятные ощущения. 

 

При какой температуре лучше хранить «гаваны»в хьюмидоре?


Кубинские сигары должны храниться при температуре 16-18 ° C и относительной влажности 65-70% (RH). Влажность наиболее важна. Если витола станет слишком влажной, она будет плохо гореть, избыточная влажность будет препятствовать высвобождению натуральных масел. И наоборот, если сигара пересушена и эфирные масла исчезнут, курение получится горьким и  безвкусным.

 

Что такое Habanos Limited Editions?


Каждый год Habanos SA, государственная кубинская компания, отвечающая за маркетинг и распространение Habanos по всему миру, выпускает небольшие партии эксклюзивных сигар редких форматов, известные как Ediciones Limitadas или Limited Editions. Их можно сравнить с выпуском коллекционных вин для особо утонченных ценителей прекрасного.   


Limited Editions представляют собой ограниченный выпуск трех знаменитых брендов с использованием оберточных листьев темного цвета. Табак для этих витол выдерживается дополнительно два года, что положительно сказывается на букете. Вкус избранных «гаван» становится еще более глубоким, благородным и насыщенным. 


Ограниченные выпуски сигар продаются в роскошных упаковках,  каждая витола содержит дополнительное бумажное кольцо с информацией о годе выпуска. Знатоки, как правило, охотно покупают такие экземпляры для своих коллекций и при случае с гордостью демонстрируют их своим гостям. 


Впервые ограниченные выпуски в трех марках были выпущены в 2001 году. Общее количество сигар составляет от 500 тысяч экземпляров до 1 млн.  


Сигары Edición Limitada - 2018  представляют марку Romeo y Julieta Tacos (размер 6 2/3, диаметр 49, длина 168 мм), Bolivar Soberanos (размер 5 ½, диаметр 54, длина 140мм),  H. Upmann Propios (размер 4 ¾, диаметр 46, длина 120 мм). На этот раз Habanos SA предложила курильщикам классические форматы, а не более толстые сигары, которые стали популярными в последние годы. Предложенные размеры обычно не встречаются в портфелях указанных брендов. 

 

Что такое региональные версии Habanos?


Помимо 30 основных брендов, включающих 280 форматов,  Куба предлагает региональные серии (Regional Edition), которые отличаются необычными форматами и сочетанием табака. Эти сигары выпускают в ограниченном количестве для продажи в отдельно взятой стране. Например, концепция сигары марки Ramon Allones формата Belicoso Fino была усовершенствована с учетом вкуса курильщиков Великобритании и поступила в продажу на английский рынок. Получился мини-бренд для конкретной аудитории, он  продвигается в пределах одного региона и продается в течение одного-двух лет. Затем Habanos SA оставляет за собой право включать сигары в обычную линейку своих продуктов. Сигары Regional Edition делятся на две основные группы. Стандартный выпуск и часть региональной линии, выпущенная с вистом в красных и серебряных тонах. Такие сигары служат продвижению кубинской продукции и помогают завоевывать рынок.  


Говорят, что у хорошей кубинской сигары пепел должен быть белого цвета? Это верно или нет?


Нет. Пепел белого цвета получается, когда  табачные кусты выращивались на почвах, полных фосфора и кальция. Серый пепел означает, что ростки культуры сажали в почву с большим количеством магния. У хорошей кубинской сигары пепел может быть белого и серого цвета, на качестве продукта это не сказывается.

  
Правда, что самую длинную и большую сигару сделали на Кубе?


Да, действительно, торседор, который сделал самую длинную в мире сигару, живет на Кубе. Ему уже за 70, но он не потерял своих навыков и регулярно демонстрирует высокие профессиональные качества. Хосе Кастелар - шестикратный победитель рекорда Гиннеса. Последний раз он скрутил вручную сигару длиной 90 метров. При этом использовал 80 кг различных листьев табака. 


Хосе начал делать сигары, когда ему было 5 лет. Он из семьи потомственных кубинских торседоров. Профессия крутильщика сигар пользуется огромным уважением у населения острова Свободы. Профессионалы высших разрядов хорошо зарабатывают, конечно,  по меркам этой страны. Они получают порядка 1500 песо ( 75 долларов). Интересно, что крутят сигары, в основном, женщины – torcedoras. Началась волна эмансипации профессии в далеком 1959 году, когда после революции женщины получили равные права с мужчинами. Тогда к работе на сигарных фабриках в воспитательных целях привлекали даже дам легкого поведения. Сегодня в производстве заняты, в основном, представительницы прекрасного пола. Например, на фабрике, выпускающей знаменитые сигары Couba, женщины составляют большинство. За рабочий день нужно сделать от 60 до 170 витол, в зависимости от уровня их сложности.  


Что это за профессия - чтец на сигарной фабрике? 


На Кубе действительно есть такая профессия – лектор или чтец художественной литературы на сигарных заводах. Его основная задача - поддержать умственную активность работников в течение долгих часов рутинного физического труда. Профессиональные чтецы выбираются из числа государственных служащих, которые получают за свой труд зарплату.


Первые лекторы появились на Кубе в конце 19 века. Интересно, что первоначально их выбирали из числа самих рабочих. Этот человек помимо умения читать должен был обладать хорошей дикцией и приятным голосом. Чтец проходил испытательный срок, примерно, месяц, торседоры собирали деньги самостоятельно для оплаты его работы. После кубинской революции должность стала штатной. 


Сегодня рабочим читают сначала официальную прессу, потом романы, рассказы, гороскопы и даже кулинарию. Живое слово чередуют с включением музыки и радио. 
 

Автор: ,  04 Декабря 2018 г.