Что такое Box Seal?

На корпоративном ресурсе официального дистрибьютора Habanos в России – Топ Сигарс Корпорейшен, Habanos.ru , ранее был опубликован материал о возможностях идентификации подлинной habano от подделок.

 

В продолжение темы – рассказ об одной из степеней защиты, под названием Box Seal.

 

Речь идет о белой полоске с логотипом Habanos S.A., которую наклеивают на правый верхний угол сигарной коробки с habanos, готовой покинуть стены сигарной фабрики.

 

Box Seal появились 1994 году, претерпев в течение последующих пяти лет некоторые изменения в своем оформлении. Зная эти особенности можно по дизайну Box Seal приблизительно идентифицировать период выпуска habano или выявить стилистическое несоответствие в случае встречи с подделкой.

 

Рассмотрим эволюцию Box Seal HabanosS.A. внимательнее.

С 1994 года по 2004-й новый дополнительный тип маркировки и защиты Box Seal представляет собой самоклеящийся белый бумажный прямоугольник (102 мм х 20 мм). По краям он обрамлен двумя золотыми полосами, нанесенными технологией фольгирования. 

 

 

Параллельно им проходят еще две тонкие черные полосы. Таким же черным напечатан символический табачный лист – фирменный знак корпорации. В центре Box Seal методом тиснения размещен красный логотип HabanosS.A., обрамленный по краям желтым контуром.
Помимо качественной полиграфии Box Seal имеет еще одну степень защиты – в ультрафиолетовом свете становясь черным.

 

В период с 2005 по 2009 год на Box Seal уже отсутствуют черные тонкие полосы. А под логотипом появляется надпись «Denominación de Origen Protegida» (D.O.P. Наименование по Происхождению, защищенное законом).

 

 

Вместо одного стандартного размера появляются сразу два: 107 мм х 21 мм для коробок и 60 мм х 20 мм для небольших упаковок.

 

Третий тип оформления используется с 2009 года по настоящее время. Он полностью идентичен предыдущему, но снабжен дополнительной аббревиатурой D.O.P. рядом с правым верхним углом логотипа.

 

 

Стоит отметить, что для лимитированных и региональных выпусков существуют собственные Box Seals, имеющие иные размеры и принципы оформления. Однако, эти угловые прямоугольные наклейки являются дополнительными, при обязательном наличии Box Seal Habanos S.A.

 

 

Источник: Топ Сигарс Корпорейшен,  07 Мая 2018 г.