Habanos Anejados и Habanos Vintage

Всё большую популярность в мире приобретают выдержанные Habanos. Эксперты утверждают, что продукция, подвергнутая процессу старения, со временем получает исключительные характеристики, приобретая во вкусе, аромате, крепости и букете уникальные черты.

 

На данный момент на рыке представлены два типа выдержанного продукта – Habanos Anejados и Habanos Vintage, которые подвергают процессу выдерживания в специальных условиях не менее 5-ти лет.

 

В чём же между ними разница? Рассмотрим особенности Habanos Anejados и Habanos Vintage.

 

Habanos Vintage впервые появились на рынке Великобритании в 2009 году. Спустя некоторое время, их стало возможным приобрести и на рынках других стран.

 

«Винтажными» становятся Habanos из регулярных серий, помещённые в оптимальные условия консервации для последующего их выдерживания. За время хранения приобретаются уникальные характеристики: вкус, «букет», текстура покровного листа.

 

Дополнительной ценностью можно считать возможность насладиться Habanos Vintage форматов уже снятых с производства. Не менее интересно сравнить «Винтажные» Habanos с их аналогами, присутствующими в регулярных линейках марок и не прошедшими выдержку.

 

Особенностью распространения «Винтажных» Habanos является уникальность их ассортимента для каждого отдельного рынка.

 

Для разных стран разработана своя обязательная защитная наклейка. В, частности, России на коробках с Habanos Vintage присутствует защитный стикер в форме печати с литерой «V» в её центре, и надписями «HECHO EN CUBA», «VINTAGE». На спадающем ярлыке размещены логотипы Корпорации Habanos S.A., Компании Топ Сигарс Корпорейшен и обозначение REVISADO.

 

На российском рынке в данный момент есть несколько выдающихся Habanos Vintage. Это Partagas Serie du Connaisseur Nо.1 и Nо.2, Punch Churchills, снятые с производства в 2010 году, а также, присутствующая на данный момент в портфеле регулярных выпусков, Punch Double Coronas.

 

 

Habanos Anejados – «Выдержанные», появились 2014 году, когда, спустя пять лет после появления первых Habanos Vintage, корпорация Habanos S.A. объявила о выходе первых релизов серии.

 

Это был специальный лимитированный выпуск (Edición Especial), в рамках которого было представлено сразу два продукта, доступные сегодня на российском рынке, Romeo y Julieta Pirámides Anejados (52 сепо x 156 мм длина) и Montecristo Churchills Anejados (47 сепо x 178 мм длина).

 

 

Habanos Anejados выходят только в уникальных форматах, не представленных ранее в стандартных линейках Марок, что является их важной особенностью.

 

Habanos Añejados выдерживают от пяти до восьми лет в оригинальных коробках, которые на протяжении процесса старения остаются не оклеенными. Их оформляют, с учётом стилистики Anejados, только перед выходом на рынок. В частности, на правом верхнем углу коробки, под маркировкой Box Seal, наклеивают дополнительную полосу с обозначением Anejado –«Выдержанные».

 

Под крышкой, вместо карточки внутреннего уведомления Internal Notice помещают фирменный вкладыш Habanos Anejados с описанием концепции проекта.

 

На днище коробки проставляется дата производства Habanos Anejados и клеймо «Revisado» (Проверено). Это означает, что коробка была вскрыта, с проверкой абсолютно всех выдержанных Habanos. После такой проверки к традиционному банту марки добавляют второе кольцо Habanos Anejados .

 

Общими чертами Habanos Vintage и Habanos Anejados является то, что они должны быть полностью скрученными и упакованными перед последующим хранением, которое проходит не менее пяти лет при оптимальных условиях.

 

Различия Habanos Vintage и Habanos Anejados касаются типов выпусков, распространения, оформления упаковки, наличия второго банта, а также, уникальности форматов.

 

Выпуски
Habanos Vintage – состаренные Habanos регулярных серий.
Habanos Añejados – специальный лимитированный выпуск в регулярном портфеле Habanos.

 

Распространение
Habanos Vintage – уникальность ассортимента для различных рынков.
Habanos Añejados –представлены на всех рынках.

 

Оформление упаковки
Habanos Vintage – наличие отличительного знака на стандартной сигарной упаковке, в которой происходит выдержка, идентифицирующего сигары как винтажные (этот знак не является единым для всех регионов).
Habanos Anejados – оформление коробок после выдержки в единой стилистике Anejados, с дополнительной маркировкой Box Seal и клеймом «Revisado» на днище.

 

Дополнительный бант
Habanos Vintage – не имеют дополнительных бантов.
Habanos Anejados – имеют второй бант Anejados.

 

Форматы
Habanos Vintage – имеют стандартные размеры в портфеле Марок.
Habanos Anejados – выходят только в уникальных форматах, не представленных ранее в стандартных линейках Марок.

 

Источник: Топ Сигарс Корпорейшен,  07 Мая 2018 г.